75-летию битвы за Кавказ посвящается

Опубликовал 13 марта 2018 в рубрике Новости. Комментарии: Комментариев нет

75-летию битвы за Кавказ посвящается

Поисковики  младшей группы Дворца детского творчества г. Невинномысска Ставропольского края  под руководством методиста Татьяны Федоровны Еремченко  к 75-летию битвы за Кавказ совершили восхождение  на гору Малое Седло (1 325 метров).

Перед восхождением  Татьяна Федоровна рассказала обучающимся об освобождении района Кавказких минеральных вод от немецко-фашистских захватчиков.

75-летию битвы за Кавказ посвящается

Сразу после освобождения Кавминводы вновь стали единым большим госпиталем. В постановлении бюро Ставропольского край­ком ВКП(б) и крайисполкома от 9 марта 1943 года указывалось «Развернуть в городах края эвакогоспитали в Пятигорске — 4000 госпитальных коек, в Кисловодске — 18000, в Ессентуках — 5200, в Железноводске — 1500».

Почти  миллион раненых бойцов и команди­ров Советской Армии получили лечение в городах КМВ, более 80 процен­тов из них вернулись в строй. Эти протокольные цифры богаче любой леген­ды. В госпиталях не хватало врачей, особенно хирургов. Но самоотверженный труд медицинских работников приводил к вы­соким результатам лечения.

Отдавая дань уважения российскому воинству,  всем представителям старшего героического поколения поисковики почтили их минутой молчания.




Оставить комментарий