Поисковое движение на Кавказе
26 Фев 2018, 06:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Внимание ! Авторизация на форуме производится в течении суток!

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Бондаренко Алексей Евтеевич  (Прочитано 5518 раз)
Andrei
Новичок
*

« Ответ #15 : 24 Ноя 2017, 10:29 »

Здравствуйте, Tatiana.
перечитывал не раз воспоминания Алексея Евтеевича.
Командир пулеметной роты Милевский - мой двоюродный дед.
Милевский Федор Иванович, 1910 года рождения, уроженец села Верхние Торгаи, Херсонсой области.
После "Малой земли" брал "Сапун гору, освобождал Севастополь, .
Умер 1992 году в Запорожье.
Tatiana
Участник
**

« Ответ #16 : 24 Ноя 2017, 18:22 »

Здравствуйте, Tatiana.
перечитывал не раз воспоминания Алексея Евтеевича.
Командир пулеметной роты Милевский - мой двоюродный дед.
Милевский Федор Иванович, 1910 года рождения, уроженец села Верхние Торгаи, Херсонсой области.
После "Малой земли" брал "Сапун гору, освобождал Севастополь, .
Умер 1992 году в Запорожье.

Здравствуйте Андрей!
Вы не представляете, как я рада была получить от Вас  такое  сообщение!
Радостно, что воспоминания, которые писал и переписывал  Алексей Евтеевич  много десятилетий назад, сегодня, помогают потомкам его однополчан,  узнать реальные события и подробности, происходившие с их родными во время Великой Отечественной,более 70-ти
 лет назад!
Я лично знала Алексея Евтеевича - крепкий, работящий, русский мужик, про таких говорят:- воевали не за награду.
 В свободное время любил рыбачить с удочкой. Теперь я понимаю, что именно там, на рыбалке, в уединении  он и писал рассказ о своей фронтовой судьбе.
Андрей вы второй человек, который нашел своего деда в этой теме и отозвался, спасибо Вам.
Если у Вас есть фотографии, воспоминания деда, разместите их здесь на Форуме,в этой же теме, будет интересно для всех, и может быть кого- то  подвигнет на поиски.
С уважением,Татьяна.

С уважением Tatiana
Andrei
Новичок
*

« Ответ #17 : 24 Ноя 2017, 18:36 »

Добрый вечер, Татьяна.
К сожалению я не обучен к размещению в инете фотографий или документов.
мой телефон 89272536324
Фото деда у меня есть в телефоне.
Если возможно, могу отправить его фото Вам по вайберу или ватсапу.

Tatiana
Участник
**

« Ответ #18 : 24 Ноя 2017, 18:47 »

Только что прочитала Наградной лист по 107 сбр 18 А на старшего лейтенанта Милевского Федора Ивановича и меня как током пронзило!!! Шокированный Шокированный Шокированный ЕСТЬ!!!
Есть упоминание о сбитом, его пулеметной ротой, САМОЛЕТЕ!
Я всегда верила Алексее Евтеевичу,такие люди не врут!!! Блин! Почему же он не получил свой Орден Красной Звезды???

Рама висела тучей над нами.  Я не нахожу места, не слышу разрешения и вдруг слышу – разрешаю удар!  Сразу беру бью один, другой, третий, четвертый! Рама чихнула, из-под правого крыла вырвался клуб дыма, с красным пламенем рама взревела, охваченная пламенем тянет к морю. Начали прыгать парашютисты один за другим – 4 парашютиста. Горящая рама пошла штопором в море. Тут меня наш маленький гарнизон, состоявший из  4 человек, схватил в объятья, поздравляют с орденом Красной Звезды.  Утром, когда вернулись в свои траншеи меня поздравляли товарищи  и командир роты гвардии старший лейтенант Милевский с орденом Красной Звезды, который я также не получил, как и предыдущие медали. Не знаю, почему не получил даже гвардейские знаки  и медаль за освобождение Кавказа, - не то потому, что часто меняли номера части или потому, что часто у нас менялись командиры или нас не успевали догонять награды.  Так мы отпраздновали 1 мая 1943 года.
« Последнее редактирование: 02 Дек 2017, 14:10 от Tatiana » Записан

С уважением Tatiana
Tatiana
Участник
**

« Ответ #19 : 24 Ноя 2017, 18:56 »

Добрый вечер, Татьяна.
К сожалению я не обучен к размещению в инете фотографий или документов.
мой телефон 89272536324
Фото деда у меня есть в телефоне.
Если возможно, могу отправить его фото Вам по вайберу или ватсапу.

Добрый вечер,Андрей!
 У меня сейчас эмоции Улыбающийся Подмигивающий Веселый Злой Грустный Шокированный Крутой Непонимающий Строит глазки Показывает язык Обеспокоенный Рот на замке В замешательстве Целующий Плачущий
Спасибо ВАМ!!!
Лучше будет если Вы перешлете фотографии на мой электронный адрес Puostovit@yandex.ru
К сожалению,ни вайбера или ватсапа у меня нет Грустный

С уважением Tatiana
Tatiana
Участник
**

« Ответ #20 : 24 Ноя 2017, 19:19 »

Фронтовой приказ
№: 93/н от: 05.10.1943
Издан: ВС 18 А /
Архив: ЦАМО
фонд: 33
опись: 682526
ед.хранения: 1594
№ записи: 17945293

Документ о награде: МИЛЕВСКИЙ ФЕДОР ИВАНОВИЧ-Орден Отечественной войны 2 степени

покрупнее снимок

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie17945300/
« Последнее редактирование: 02 Дек 2017, 14:12 от Tatiana » Записан

С уважением Tatiana
Andrei
Новичок
*

« Ответ #21 : 25 Ноя 2017, 07:59 »

Добрый день, Татьяна.
Пересматривал копии наградных листов.
Наградной лист на деда за бои на "Малой земле" остался без движения.
За "Малую землю" наград не было.
Видимо в 1942 году награждения были еще редкостью.
Орден Отечественной войны 2 степени ему был присвоен Приказом другой войсковой части от 30 августа 1944 года за Севастополь.
Алексей Евтеевич ошибся в типе сбитого самолета. Это была не "рама" (ф-в 189, с экипажем 2 человека), а пикирующий бомбардировщик ю-88 (экипаж 4 человека).
Про награждения.
Проживаю в Волгограде. В центре города находится "Дом воинской славы" (Дом Павлова). За оборону Дома Павлова сам сержант Павлов Я.Ф. был удостоен звания Героя Советского Союза лишь летом 1945 года. Выжившие из 26 человек бойцы боевыми наградами не награждены (только медалями за оборону Сталинграда).
Видимо не до наград было... 

Tatiana
Участник
**

« Ответ #22 : 25 Ноя 2017, 20:08 »

Милевский Федор Иванович,в звании капитана, 1945 год

Добрый день, Татьяна.

Андрей Викторович, добрый вечер!
Еще раз СПАСИБО за фотографию !

Получила сегодня от Вас на мобильник, сообщение,где часть текста отсутствует,поэтому не все поняла из написанного. Хочу уточнить,неужели Федор Иванович  не получил Орден Отечественной войны,которым был награжден в октябре 1943 года за участие в десантной операции на Малой Земле,по Приказу 18 А??? Наградной лист и приказ размещен постом выше.
На фотографии 1945 года  у него действительно только один Орден Отечественной войны???
« Последнее редактирование: 02 Дек 2017, 18:07 от Tatiana » Записан

С уважением Tatiana
Tatiana
Участник
**

« Ответ #23 : 25 Ноя 2017, 20:16 »

Я тоже немного подсуетилась и теперь  выставляю фотографию,правда не знаю в каком году сделан этот снимок?

Бондаренко Алексей Евтеевич (справа) со своим фронтовым товарищем,фамилия которого к сожалению неизвестна.
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2017, 14:27 от Andrean » Записан

С уважением Tatiana
Tatiana
Участник
**

« Ответ #24 : 01 Фев 2018, 10:12 »

Добрый день, Татьяна.

Здравствуйте!

Вот так случайно, невзначай выяснилось, что ст. лейтенант, командир отдельной пулеметной роты 107-й осбр,  Милевский Федор Иванович, под командованием которого воевал герой нашей темы Бондаренко А.Е., участвуя в десанте на Малой Земле (Мысхако),за тот же промежуток времени, был награжден Орденом Отечественной войны 2 степени  (Фронтовой приказ
№: 93/н от: 05.10.1943 Издан: ВС 18 А),НО, СВОЮ ЗАСЛУЖЕННУЮ БОЕВУЮ НАГРАДУ также НЕ ПОЛУЧИЛ!!!

Андрей Викторович, как я понимаю, для Вас это тоже оказалось неожиданностью?!

В Наградном листе Федора Ивановича написано :-« Из роты ст.лейтенанта Милевского за мужество и отвагу награждено правительственными наградами 20 бойцов и командиров».
Пока я не нашла ни одного из этих 20-ти.
 По всей видимости, наградные листы, по каким- то объективным причинам затерялись во время войны и сейчас преспокойно лежат, пылятся в ЦАМО МО.
« Последнее редактирование: 03 Фев 2018, 08:49 от Tatiana » Записан

С уважением Tatiana
Tatiana
Участник
**

« Ответ #25 : 01 Фев 2018, 10:24 »

Из воспоминаний Бондаренко А.Е.
В то время сводка сообщала, что за взятие Тамани в Москве был дан артиллерийский  салют и нашим частям присвоили звание «Таманские»,  а нашей части – «Дважды гвардейцы». Итак, во время передышки, переформировки, когда мы были уже в окопах около моря и  в ночь  должны были отправляться десантом на Керчь, в сумерках к нам подошел лейтенант Милевский  и говорит: « Ну, что ж, товарищи дважды гвардейцы, я пришел к вам проститься.» сам подает каждому руку, желает каждому крепкого здоровья и хороших успехов в бою, а нам с Аликсахиным  отдельно, персонально сказал, обнимая нас, хлопая по плечам, говорит, что мне, хлопцы, улыбнулось счастье - ни много ни мало- уезжаю на год в затишье, в военную академию, а и так же со мной едут мои заместители: старший политрук Сулуняков и лейтенант Заркула,  и еще раз прощается  с нами. В заключение сказал, перекинулся шуточкой, что мол, ребята не робейте, нас бомбы и тяжелые снаряды не брали и пули не возьмут. Вы, говорит, уже трижды рожденные. Итак, мы  у берега моря на Таманском полуострове в окопах простились со своими любимыми командирами, с которыми воевали в горах на перевалах, на Малой Земле и Тамани, в  общем до полного освобождения Кавказа.

Могу предположить, что в октябре 1943 г.ст.лейтенант Милевский Ф.И.был направлен на учебу в Военную академию им. М.В.Фрунзе

Для Справки 16 Сентября 1943 года  — День Освобождения Города-Героя Новороссийска От Немецко-Фашистских Захватчиков  -http://novorossportal.ru/news/16-sentyabrya-den-osvobozhdeniya-goroda-geroya-novorossiyska-ot-nemetsko-fashistskih-zahvatchikov-2/

9 октября 1943 года в 10 часов вечера в Москве был дан салют в честь войск, освободивших Тамань.
http://d-pankratov.ru/archives/5399
« Последнее редактирование: 01 Фев 2018, 14:32 от Tatiana » Записан

С уважением Tatiana
Tatiana
Участник
**

« Ответ #26 : 04 Фев 2018, 18:39 »

После окончания учебы на трехмесячных курсах (предположительно в Академии им.М.В.Фрунзе) ст.лейтенант Милевский получил звание капитана и был направлен для продолжения военной службы в  1367-й сп, 414-й сд. ( Грузинская 414-я Анапская ордена Красного Знамени стрелковая дивизия).
В январе 1944 года за смелость и отвагу,проявленные в боях на Керченском полуострове,командир 1 пулеметной роты 1367-й сп, 414-й сд капитан Милевский Ф.И представлен и награжден Орденом Красной Звезды.

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie22513406/

Следует отметить,что в этом Наградном листе, в строке -Чем ранее награжден (за какие отличия) написано-НЕ ИМЕЕТ!
Это тоже свидетельствует о том,что никто не знал о существовании Ордена Отечественной войны 2 ст.,которым был награжден Милевский, за "Малую Землю".

В августе 1944 г.капитан Милевский награждается Орденом Отечественной войны 2 степени за освобождение города-героя Севастополь.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie32586119/?backurl=%2Fheroes%2F%3Flast_name%3DМилевский%26first_name%3DФедор%26middle_name%3DИванович%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_vpp%26page%3D1

С уважением Tatiana
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  

Перейти в: